На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neftegaz.RU

8 подписчиков

1-й энергоблок Белорусской АЭС выведен на 100% мощности

Минск, 13 янв - ИА Neftegaz.RU.12 января 2021 г. в 19:57 1й энергоблок Белорусской атомной электростанции (АЭС) выведен на номинальный уровень мощности.
Об этом сообщило Минэнерго Белоруссии.

Тепловая мощность блока составляет 3200 МВт, электрическая мощность - 1170 МВт.
На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания.

После их успешного завершения в течение 15 суток будет проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности.

В промышленную эксплуатацию энергоблок в установленном порядке будет принят приемочной комиссией после успешного завершения комплексного опробования оборудования.

Ввод энергоблока № 1 Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на 1й квартал 2021 г.
Энергоблок № 1 Белорусской АЭС стал 1м действующим блоком новейшего поколения 3+, сооруженным по российским технологиям за рубежом.
В настоящее время 3 энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: 2 на Нововоронежской АЭС и 1 на Ленинградской АЭС.

Главной особенностью ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх