На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Neftegaz.RU

8 подписчиков

Саудовская Аравия намерена увеличить добычу нефти в ближайшие месяцы

Эр-Рияд, 18 фев  - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти в ближайшие месяцы.
Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ).

В начале января 2021 г. Саудовская Аравия добровольно обязалась сократить добычу нефти на 1 млн барр./сутки в феврале-марте 2021 г., чтобы поддержать цены.
Однако теперь, когда нефть торгуется на максимумах более чем за год, Королевство собирается отказаться от сокращений, и намерено объявить об этом в ходе встречи стран ОПЕК, которая пройдет в марте 2021 г.
Таким образом увеличения добычи не произойдет до апреля 2021 г., учитывая, что Саудовская Аравия уже взяла на себя обязательства по ее сокращению до конца марта 2021 г.
При этом планы Саудовской Аравии могут измениться, с изменением рыночной конъюнктуры.

Министр энергетики Саудовской Аравии А. бен Сальман в ходе International Energy Forum предостерег от потери бдительности в то время, как ситуация на рынке гораздо лучше, чем в 2020 г.
По его мнению неопределенность по-прежнему очень высока, и необходимо быть крайне осторожными.

Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 3 марта 2021 г.

Цены на нефть на текущей неделе выросли до значений, которых они не достигали с начала пандемии COVID-19.
Так, цена на нефть сорта Brent превысила 65 долл. США/барр. впервые с января 2020 г.
Рост вызван смягчением локдаунов во многих странах и связанным с этим подъемом экономики, а также рекордными морозами в некоторых американских штатах, где это негативно повлияло на добычу нефти сорта WTI.
WSJ пишет, что нынешние планы Саудовской Аравии еще могут быть пересмотрены, если ситуация изменится, власти страны пока не сообщали о своих намерениях ОПЕК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх